Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия2 октября 2020 10:03

В Самаре под суд отдали воспитателей, которые награждали сирот тумаками и подзатыльниками

В один из дней воспитатель грубо вытряхнул ребенка из детской коляски во время прогулки
Инцидент произошел в этой беседке

Инцидент произошел в этой беседке

Фото: Александра БУДАЕВА

В Самаре дошло до суда громкое уголовное дело, связанное с жестоким обращением с детьми-сиротами из дома ребенка «Солнышко».

Напомним, о странных методах воспитания стало известно в начале июля, когда в интернете появилось видео. На нем было видно, как воспитатель грубо вытряхнула ребенка из детской коляски, а потом дала по лбу другому.

Проверку учреждения начали самые разные службы, была создана даже специальная комиссия. Как говорят в доме ребенка, просмотр камер наблюдения подтвердил худшие опасения: этот инцидент не был единственным.

После этого двух воспитателей из «Солнышка» уволили («героиню» видео и ее коллегу, которая сидела рядом, но ничего не сделала), еще одну сотрудницу временно отстранили от работы. Все они свои наказания сейчас обжалуют в суде. Воспитательницы свое увольнение считают незаконным, требуют выплатить им зарплаты и премии за те дни, что их не было «на посту», а еще моральный ущерб - по полмиллиона рублей каждой.

Как рассудит гражданский суд, пока не ясно. Но у воспитателей теперь появятся проблемы поважнее - региональный Следственный комитет сегодня сообщил об окончании расследования и направления в суд уголовного дела в отношении них.

Двум женщинам вменяют неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), силовики пришли к выводу, что от их действий пострадали три 2-летних ребенка.

Решать судьбу экс-воспитателей будет Октябрьский районный суд. Санкции статьи, по которым им предъявлено обвинение, предусматривают до 3 лет реального лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перевернула коляску и стукнула по лбу: воспитательницу детдома отстранили от работы из-за шокирующего видео

Прокуратура проверит работу женщины, которая очень грубо вела себя с маленькими детьми (подробности)

«Но ведь все же живы»: как объяснила свой поступок воспитатель, которая выкинула ребенка из коляски

Из дома ребенка, который сейчас проверяют на предмет жестокого обращения с детьми, уволили двух человек: одна обидела подопечную, вторая это видела и промолчала (подробности)

Воспитатели, раздававшие тумаки и подзатыльники самарским сиротам, требуют премий и 500 тысяч рублей

Их уволили после публикации видео с ребенком, выкинутым из коляски, а они пытаются опротестовать это решение в суде (подробности)