
Фото: Скриншот с видео.
Жители села Кривое Озеро в Красноярском районе, где могут появиться новое кладбище и крематорий, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они попросили главу государства вмешаться в ситуацию.
По словам местных жителей, под размещение мест погребения и крематория власти планируют отдать участок площадью 45 га. На его границе находится скважина, которая питает питьевой водой село.
— Грунтовые воды вместе со стоками с кладбища будут отравлять питьевую воду жителей села, а затем — Сок и Волгу. Кроме того, на участке находится памятник архитектуры 18 века — Закамская оборонительная линия, — отмечают жители.
Население сел Кривое Озеро и Хорошенькое против размещения рядом с их домами кладбища и крематория. Их позицию поддерживает и районная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства даже обратились в суд с требованием признать недействительным решение местных властей «О создании мест погребения». Однако суд 13 декабря 2021 года отказал в удовлетворении иска.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Александр Хинштейн о крематории для Самары: «Не надо прижиматься к населенным пунктам»
Самарский депутат высказался о будущем крематория в Самаре (подробности)
«Все потечет в наши колодцы!»: жители Красноярского района против строительства крематория на плодородных полях
Люди говорят о нарушениях на публичных слушаниях и о высоком залегании грунтовых вод. Однако администрация уверяет, что все в порядке (подробности)