Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2022 8:59

Новая станция метро "Театральная" в Самаре увеличит пассажиропоток на 30%

Ожидается, что жители спальных районов будут охотнее ездить в центр города именно этим видом транспорта
Новая станция будет находиться не очень глубоко под землей

Новая станция будет находиться не очень глубоко под землей

Новая станция метро "Театральная" должна увеличить пассажиропоток на 30%. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров. Он отметил, что в Самаре метро не окупается так, как в Москве и в нашем городе строить такой вид транспорта в свое время вообще не планировали. Тем не менее, метрополитен у нас есть, и строительство новой станции, на которую удалось получить крупный инфраструктурный кредит, крайне необходимо, чтобы завершить ветку.

- Нам, для того, чтобы получить эти деньги от правительства федерального, пришлось пообещать, что на Безымянке будет строительный бум, что там будет развиваться жилищное строительство и будет большая потребность в том, чтобы ездить в эту сторону, в сторону центра города, - отметил Дмитрий Азаров.

К строительству новой станции метро, которая будет расположена рядом с площадью Куйбышева, уже готовы приступить. Пока что идут подготовительные работы: перекрыто движение трамваев по улице Галактионовской, убирают рельсы. Здесь будут копать котлован для прокладки метро открытым типом работ.

Выходы со станции будут находиться в районе театра оперы и балета. Ожидается, что так жителям спальных районов будет удобнее добираться в центр города, где расположено большое количество ресторанов, театры, концертные залы, прогулочные зоны. В Самаре метро работает до полуночи - это самый поздний вид транспорта, на котором можно уехать из центра города.