
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Самаре снова пытаются отправить в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего ректора СГЭУ Светланы Ашмариной и экс-заместителя начальника отдела вуза Ларисы Березовской. 25 марта Самарский областной суд отменил постановление и передал дело на новое судебное разбирательство.
Напомним, что уголовное дело в отношении Ашмариной завели в августе 2021 года. Следствие полагало, что она вместе с Березовской заключала фиктивные договоры с вузом с Дальнего Востока. После этого самарский вуз незаконно получил 3,5 миллиона рублей, часть из которых пошли на премии сотрудникам. Вскоре после этого Ашмарину отстранили от должности.
Расследование уголовного дела завершилось еще в 2022 году, но приговор так и не был оглашен: защита попросила вернуть его следствию для устранения недостатков. В 2024 году Светлану Ашмарину обвинили еще в одном преступлении: она присваивала себе зарплату знакомой, которую фиктивно устроила на работу. Но летом 2025 года стало известно, что уголовное дело снова вернули в прокуратуру, а суд не смог вынести решение.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал