Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество13 февраля 2018 14:39

Обсуждение «стены плача» в Самаре: союз архитекторов не при делах

К Чемпионату мира мемориал «Гордость, честь и слава Самарской области» все-таки перестанет быть похожим на стенгазету
На самарской Стене Славы появилась предвыборная агитация

На самарской Стене Славы появилась предвыборная агитация

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

18 марта самарцам предложат сделать еще один важный выбор, кроме кандидатуры президента.

Горожанам придется ответить на вопрос, нужен ли нам мемориал «Гордость, честь и слава Самарской области». В народе – «стена плача» на спуске Славы.

- Проектов и эскизов пока нет. Вернее, они есть, но не хватает цельной картины, - рассказал урбанист Армен Арутюнов. – Обсуждение посвящено принципиальному моменту – оставляем стену или переделываем. Из актуального: стену подготовят к ЧМ-2018. Это будет не стенгазета, а взвешенное решение, чтобы, когда гости приехали, видели не плакаты, а что-то более цельное. Как это будет выглядеть, неизвестно.

О том, что последует после опроса граждан, непонятно. По идее, кто-то должен принять решение и найти где-то деньги на воплощение нового проекта. Кто и где – неясно. Сроки реализации тоже неизвестны.

- В 2018 году максимум конкурс проведут. Если он будет, конечно, - предполагает Армен Арутюнов. – Если будет конкурс, в техзадании учтут мнение жителей, которые проголосуют. Все это обсуждение создано для того, чтобы понять, о чем люди думают.

Тем временем Самарская региональная организация Союза архитекторов России открестилась от участия в процессе составления опроса. Напомним, ранее автор «стены плача» Дмитрий Орлов рассказал «КП»-Самара»: варианты разрабатывались с учетом мнения уважаемых архитекторов.

- На первом совещании Союза архитекторов врио губернатора Дмитрий Азаров попросил сформулировать предложения по стене, - рассказал Арутюнов. – Собрали экспертный совет. Он дважды заседал в Доме архитектора. Все варианты прописали довольно четко. Их можно посмотреть на сайте организации. Отказ от скульптур в нишах стены – это результат в том числе и заседаний экспертного совета. Тогда же сформулировали и предложения по конкурсу.

Член правления регионального отделения Союза архитекторов Юрий Астахов настаивает на своем: Союз не при делах.

- Нас исключили из процесса контроля – давно и серьезно. Все проекты, которые выполняются, идут мимо. Мы пытаемся вытянуть это обсуждение на экспертный совет. Не всегда это получается, - отмечает Астахов. - Планировки территорий выполняются не архитекторами. А это определяет, как город будет жить. Взять, например», стену эту или «5 кварталов»… Есть главный архитектор, но он ни на что не влияет. Мы пытаемся консолидироваться и вернуть эти права назад. Если учесть, что у нас никаких прав и возможностей, глупо во всем обвинять архитекторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Стена» на площади Славы в Самаре: как ее можно исправить

У самарцев наконец-то спросили, каким они хотят видеть склон, который заковал в бетон экс-губернатор Меркушкин (подробности)

В Самаре обсудили будущее «Стены Славы»

Объект должен быть готов к ЧМ-2018 (подробности)

Архитекторы и власти договорились, что делать со «стеной Меркушкина» в Самаре

Одиозный монумент собираются превратить в арт-объект к ЧМ-2108 (подробности)

Стену Славы могут закрыть огромными граффити или объемными буквами

Не утихают споры о том, как исправить и доработать монументальное произведение экс-губернатора в областном центре (подробности)

Автор "Стены плача" на Самарской площади, рассказал, что ему хочется изменить в ней

До 18 марта еще многие архитекторы собираются продвигать именно свои проекты перед горожанами, которые уже в день выборов решат, каким же быть склону Славы (подробности)