Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2019 11:10

Не доказали, что утопил: мужчину, задержанного за убийство парня на озерах под Самарой, отпустили домой

Артур Акопян обвинялся по статье «Убийство», теперь правоохранители считают, что Александр Якимов утонул в результате роковой случайности
История гибели Александра Якимова может закончиться тем, что за его смерть никто не ответит

История гибели Александра Якимова может закончиться тем, что за его смерть никто не ответит

Фото: соцсети

Расправа над Александром Якимовым, 23-летним парнем, который утонул летом прошлого года в «Костыле» на Алексеевских озерах, ужасала своими подробностями. Как сообщали следователи, молодого человека во время конфликта неизвестные мужчины взяли за руки и ноги и сбросили в воду. Выбраться он не смог, а следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Уже много отсидел

Подозреваемых оперативники задержали спустя неделю после трагедии. Главные обвинения были предъявлены 26-летнему Артуру Акопяну. В июле его отправили в СИЗО. Арестант свою причастность к содеянному отрицал и утверждал, что он Якимова не лишал жизни. На днях представители правосудия эту позицию разделили, в начале февраля Акопяна отпустили домой.

— Вместо статьи 105 УК РФ фигуранту предъявили статью 109 — «Причинение смерти по неосторожности». Следователи хотели продлить арест для Акопяна, но суд обоснованно его отпустил, потому что он отсидел уже значительный срок, а тяжесть этого преступления меньше, чем в случае убийства. Не всегда обвиняемого по 109-й заключают под стражу, — объяснили корреспонденту «Комсомольской правды — Самара» в прокуратуре Самарской области.

Именно в надзорном ведомстве настояли на том, что гибель Якимова нужно расценивать скорее как несчастное стечение обстоятельств, нежели зверскую расправу. Как стало известно «Комсомолке» от собственных источников, статью изменили из-за того, что силовики не нашли доказательств, которые подтверждают, что Артур хотел убить Александра и непосредственно сделал это.

Близкие против

Девушка погибшего планируют продолжать бороться за то, чтобы убийц ее молодого человека наказали

Девушка погибшего планируют продолжать бороться за то, чтобы убийц ее молодого человека наказали

Фото: соцсети

Родные и друзья Якимова категорически не согласны с таким развитием событий. Они собираются настаивать на том, что произошедшее носит криминальный характер.

— Наверное, у этих людей есть какие-то связи, они с кем-то договорились. Мы будем обжаловать это решение. Наш адвокат была у главы следственного комитета ,он принес извинения и сказал, что сделали все, что было в их силах и решение о переквалификации статьи приняли в прокуратуре, на 109-ю статью вообще кое-как натянули, — говорила samara.kp.ru возлюбленная Александра — Валентина.

По версии девушки, Артур Акопян и его друзья сначала издевались над прической и голосом Саши, а потом стали его бить и в итоге скинули в озеро со словами «Иди, поплавай!». Брат Артура — Ашот, также находящийся под следствием, поделился с нашим изданием другой версией. Согласно его позиции, случился обоюдный конфликт между двумя отдыхающими на озерах компаниями и завязалась драка. Якимов каким-то образом оказался в воде, стоял там и что-то говорил — ни Ашот, ни Артур его туда точно не скидывали.

Совсем скоро в обстоятельствах этой запутанной истории будут разбираться в суде. Сейчас участники событий знакомятся с материалами по делу. Разбирательства продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователи: погибшего в озере под Самарой парня не утопили, а нечаянно помогли ему утонуть

По мнению правоохранителей, Александра Якимова никто не хотел лишать жизни, близкие погибшего считают, что расследование идет необъективно (подробности)

«Он не скидывал Александра в озеро!»: брат обвиняемого в убийстве парня под Самарой заявляет о его непричастности к расправе

Участник тех событий не отрицает только факт драки, в свою очередь друзья погибшего настаивают на версии о жестоком преступлении (подробности)

«Я упала на Сашу, чтобы принять удары на себя»: девушка убитого из-за «женственной» прически парня боится, что утопивших его отморозков отпустят

Влюбленные встречались три года. Валентина прыгнула за женихом в озеро, но спасти не смогла (подробности)

Под Самарой неизвестные поиздевались над прической молодого парня и утопили его в озере

По факту убийства возбуждено уголовное дело, за преступление задержаны двое братьев (подробности)