Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Здоровье28 мая 2020 23:00

Коронавирус в Самаре, последние новости на 29 мая 2020 года: футбол могут разрешить, а аэропорт готов к летнему сезону

Рассказываем самые последние новости про коронавирус в Самаре на 29 мая 2020 года
Когда воздушная гавань начнет снова принимать самолеты, пока не ясно

Когда воздушная гавань начнет снова принимать самолеты, пока не ясно

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области число заболевших COVID-19 остается достаточно высоким, при этом частично в регионе смягчили режим самоизоляции. В Сызрани это привело к всплеску заболеваемости, и глава города поручил закрыть парки и скверы, а в транспорте и торговых центрах жестко контролировать соблюдение масочного режима. Рассказываем, что еще происходит сейчас в регионе на 29 мая 2020 года.

97 заболевших, 63 выздоровевших

По данным на утро 29 мая, в Самарской области известно о 2437 подтвержденных фактах заболевания коронавирусом, 97 из них - за сутки. 94,3% новых пациентов живут в городах - в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Кинеле, Чапаевске и Отрадном.

Число погибших от коронавируса и сопутствующих заболеваний достигло 18 человек. От COVID-19 скончалась 31-летняя женщина. В оперативном штабе говорят, что она страдала заболеваниями эндокринной системы.

Победили болезнь и были выписаны как здоровые - 63 пациента, в том числе два ребенка. Таким образом, число победивших COVID-19 достигло 892 человек.

Школьников - в онлайны

Стало понятно, что этим летом отдых детей в лагерях может сорваться. Власти говорят, что все готово, но при такой эпидемиологической обстановке в регионе это небезопасно. Возможно, первые заезды можно будет организовать в июле, но это не точно. Та же проблема - с лагерями дневного пребывания в школах: их откроют не раньше 3 августа.

Чтобы родителям было, чем занять детей, власти придумали новый проект: онлайн-лагеря. Фактически это комплекс дистанционного образования с тренировками, играми, экскурсиями и прочим.

Студентам - скидки

Две трети студентов, которые жили в общежитиях вузов, разъехались по домам. Председатель Совета ректоров Геннадий Котельников сообщил, что в вузах решено пересмотреть тарифы на проживание: студенты, которые уехали домой, смогут оплатить лишь половину стоимости, те, кто остался в общежитиях, - 75% от общей цены проживания.

Студентам из малообеспеченных семей и вовсе могут сделать 100% скидку, если совокупный доход всех членов семьи не достигает прожиточного минимума.

По словам Котельникова, вузы также договорились в 2020 году не повышать стоимость обучения в Самарской области.

Футбол разрешат?

Возобновление чемпионата России намечается на 21 июня, эти сроки предварительно согласованы с Роспотребнадзором России.

Однако стадионы разрешат наполнять не более, чем на 10% - для того, чтобы избежать массового заражения болельщиков.

По таким расчетам, на «Самара Арену» запустят около 4 тысяч зрителей, так как максимальная наполняемость стадиона составляет около 41-42 тысяч человек.

Аэропорт готов к летнему сезону

Представители аэропорта Курумоч сообщили о том, что воздушная гавань готова к работе в летний период: традиционную профилактику там провели по-максимуму, оборудование и технику проверили, маркировку на перроне обновили и новую разметку с учетом социальной дистанции нанесли. В итоге был подписан акт - комиссия подтвердила, что Курумоч готов работать летом в условиях пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Футбольные матчи на «Самара Арене» разрешат проводить со зрителями

Однако заполняемость стадионов будет максимум на 10% (подробности)

Самарский аэропорт Курумоч объявил о готовности работать в летний период

Специальная комиссия провела там проверку и выдала соответствующие документы (подробности)

В Самарской области с июня запустят летние онлайн-лагеря для школьников

Придется ли онлайн-занятиям полностью подменять собой летний отдых для детей, зависит от эпидемиологической обстановки (подробности)

В Самарской области пересмотрят тарифы для студентов, которые живут в вузовских общежитиях

Кому-то сделают скидки, другим плату и вовсе отменят (подробности)