Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество1 апреля 2022 11:39

«Малыши были грязные и неопрятные»: в Тольятти могут вернуть детей горе-матери, запиравшей их в холодной квартире

Пятерых детей, которых мать запирала одних в квартире с открытым окном, могут вернуть в семью
За несколько месяцев дети изменились до неузнаваемости

За несколько месяцев дети изменились до неузнаваемости

Фото: Предоставлено "КП"

Волонтеры тольяттинской общественной организации «Право на счастье» продолжают бороться за благополучие детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В ноябре прошлого 2021 года «КП-Самара» опубликовала историю пятерых детей, которых горе-мать Полина Ю. систематически закрывала дома одних. Дети были предоставлены сами себе, ходили по улицам и выпрашивали еду, всегда одеты не по погоде, а когда волонтеры пришли в квартиру, они были поражены – малыши ходят по дому в нижнем белье, а окна открыты настежь.

После публикации в СМИ семьей заинтересовались правоохранительные органы. Следственный комитет провел проверку по месту проживания несовершеннолетних в Тольятти. К разбирательству также подключилась прокуратура и органы опеки. По итогу выяснилось, что горе-мать часто употребляет алкогольные напитки и не занимается воспитанием своих детей, а отец семейства был замечен в употреблении и распространении наркотиков. Малышей у них забрали и поместили в разные социальные учреждения города.

- Когда мы приходили к ним тогда в квартиру, дети буквально набрасывались на еду, которую мы им приносили. Малыши были истощенные, грязные и неопрятные. За несколько месяцев пребывания в социальных центрах, ситуация изменилась до неузнаваемости – детки окрепли, набрали вес, развиваются и чувствуют себя уже намного лучше, - рассказывает «КП-Самара» руководитель общественной организации «Право на счастье» Марина Федотова.

Однако спокойствие волонтеров за детей может продлиться не долго. В конце марта 2022 года активистов пригласили на встречу с представителями органов опеки. По словам Марины Федотовой, они ожидали от этой беседы конструктивного диалога по решению сложных вопросов тольяттинских семей, но по итогу встреча приняла совсем другое направление.

- Мы были рады приглашению, ожидали конструктивной беседы по решению сложных вопросов, в том числе и по вышеупомянутой семье Полины Ю. Но, к сожалению, наши ожидания не оправдались. Со стороны органов шло перечисление претензий в адрес наших действий. Прокурор ясно дал нам понять, что не видит опасности жизни и здоровья пятерых детей в данной семье и их могут вернуть Полине в любой момент, - говорят волонтеры.

Волонтеры пытались доказать обратное, предоставляли фото и видео, где видно, что дети росли в неблагоприятных условиях, но их доводы не убедили правоохранительные органы. По словам активистов, следователь, который вел это дело ранее, говорил, что детей на предмет наличия побоев не проверяли, но прокурор на встрече утверждал, что осмотр был проведен и синяков тогда не нашли.

- Мы предоставляли даже фото, где были видны синяки и ссадины. Мы преподнесли факты ненадлежащего обращения с детьми, но их не хотят принимать, а нам говорят, что семья нормальная и мы наговариваем лишнего, - говорит Марина Федотова.

Редакция «КП-Самара» пыталась связаться с многодетной матерью, чтобы узнать ее дальнейшие планы и действия, но та не игнорирует звонки журналистов. Волонтеры будут продолжать отстаивать свою позицию, что детей нельзя возвращать в такие условия. «КП-Самара» следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пальцами разрывали котлету: в Тольятти волонтеры обнаружили пятерых детей запертыми в квартире

В Тольятти 3 ноября 2021 года в квартире с распахнутыми окнами нашли детей без взрослых (подробности)

Головой ребенка разбили тарелку: старший сын матери-кукушки из Тольятти рассказал, как живется его братьям и сестрам

Сын обвиняет многодетную мать из Тольятти в жестоком обращении с детьми (подробности)

СК показал видео из квартиры в Тольятти, где мать заперла шестерых детей

Следователи и прокуроры разбираются в ситуации (подробности)

У горе-матери из Тольятти забрали детей, которых она запирала одних дома

Следователи проводят проверку как в отношении нее, так и по факту возможной халатности со стороны органов опеки (подробности)