Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество6 июня 2022 6:13

Массовое отравление роллами в Самарской области: от некачественной еды пострадали 22 человека

Более 20 человек отравились роллами в Тольятти в июне 2022 года
После употребления роллов из доставки в больницу госпитализировали 11 человек

После употребления роллов из доставки в больницу госпитализировали 11 человек

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Самарской области произошло массовое отравление роллами. Помощь медиков понадобилась 22 жителям Тольятти. Об этом вечером 5 июня 2022 года в своем телеграм-канале сообщило министерство здравоохранения региона.

- В скорую помощь обратились 22 человека. У них были признаки пищевой токсикоинфекции. Среди пострадавших есть трое детей и одна беременная. Все пациенты заказывали роллы в одной из городских компаний по доставке еды, - отметили в Минздраве.

По данным ведомства, в больницу госпитализировали 11 человек. Они находятся в состоянии средней степени тяжести. Врачи оказывают им всю необходимую медицинскую помощь. Что касается остальных, кто отравился роллами, то они проходят амбулаторное лечение.

Глава Минздрава Армен Бенян уже доложил о произошедшем губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Глава региона дал необходимые поручения. Специалисты Роспотребнадзора начали санэпидемрасследование. Проверку также организовали СК и прокуратура.

Напомним, это уже второй массовый случай отравления роллами в Самарской области. Летом 2019 года пострадали 74 жителя Самары. Все они заказывали блюда из ресторана японской кухни «Фарфор». В копченой курице, которую использовали для приготовления роллов, нашли сальмонеллу. Кроме того, выяснилось, что несколько сотрудников кухни болели ротавирусом. Виновным в данном происшествии признали управляющего рестораном. Он предстал перед судом весной 2021 года. Ему назначили 1 год ограничения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти 50 самарцев жестко отравились роллами и суши: кто заплатит за их здоровье

Советы любителям восточной кухни: как не попасть в больницу и если такое случилось - получить компенсацию (подробности)

В курице нашли сальмонеллу: стала известна причина массового отравления суши в Самаре

Сеть ресторанов «Фарфор» выступила с официальным заявлением (подробности)

«Я кидала на пол полотенце, потому что муж падал, его била лихорадка»: почти 50 отравившихся роллами самарцев требуют извинений, компенсаций и собираются в суд

Отравления роллами «Фарфор» начались еще 19 августа, но только 24-го числа врачи и надзорные ведомства забили тревогу и начали проверки (подробности)