
Фото: Анастасия СЕМДЯНОВА.
Первое выступление внучки экс-мэра Самары Екатерины Тарховой на суде по делу об убийстве бабушки и дедушки вызвало немалое удивление. Она рассказала, что у них были хорошие отношения и что она никогда не желала им смерти. При этом свидетели вспоминали много случаев скандалов и драк в семье. Подробности о словах Екатерины про своих близких – в материале «КП-Самара».
По версии следствия, Екатерина и ее сообщник Дмитрий Метревели отравили Виктора и Наталью Тарховых, заморозили их тела при помощи азота, расчленили, смешали останки с гречкой и пропустили через мясорубку, а части раскидали по мусорным контейнерам в Самаре. Однако сама внучка экс-мэра опровергает свое активное участие в преступлении. Об этом сообщал корреспондент «КП-Самара» из зала суда.
«Несмотря на все конфликты в семье я никогда не хотела никого убивать, я такое даже не рассматривала. По-человечески я бы просто испугалась. Умысла на убийство бабушки и дедушки у меня не было, тем более на убийство с особой жестокостью людей в беспомощном состоянии. В надругательстве над телами и в их расчленении я не участвовала», – сказала главная обвиняемая.

Тархова утверждает, что она не заходила в комнату, где Метревели расчленял тела ее близких, и не видела, что именно он там делал. Так ли это предстоит установить суду, но тем не менее Екатерина подсыпала опасное вещество в капсулы бабушки и дедушки, которое делало их слабыми, беспомощными и медленно убивало, а также она неделю жила с трупами и присутствовала в квартире в момент расчленения.
Все это звучит жутко и шокирует, при этом внучка экс-мэра с теплом вспоминает близких:
«Отношения с бабушкой и дедушкой у меня были теплые и дружные*, если не брать скандалы. В момент, когда посадили мою маму, наши отношения стали еще теплее. Они всегда меня поддерживали».
Из этой картины выбиваются ситуации, когда Екатерина дралась с бабушкой. Об этом рассказывали и свидетели и сама мать женщины Людмила. Также внучка в грубой манере общалась с Натальей Тарховой, о чем свидетельствуют нецензурные оскорбительные переписки. Вопросы вызывают и найденные у Екатерины куклы вуду, одна из которых была с лицом бабушки и воткнутыми золотыми булавками. После такого как-то не очень верится в дружные отношения.
На заседании Тархова рассказала, как познакомилась со своим бывшим мужем Владом Пасиком из Израиля, который недавно забрал их сына у крестной мальчика. На тот момент Екатерина собиралась выходить замуж за другого человека, но они расстались. Ее мать заболела и собиралась на операцию в Израиль, дочь поехала с ней. Там она случайно и встретила Пасика. Он был сыном знакомой Людмилы, она сама отправила дочь прогуляться с ним.

По словам внучки экс-мэра, ее бывший муж нанимал частного детектива, чтобы следить за ней, и говорил, якобы ей нельзя доверять сына. О мужчине негативно отзывается и Людмила. Ее возмутила передача опеки ему, она говорила судье: «Вы знаете, кому отдаете моего внука?».
Из-за воспоминаний о больнице Екатерина расчувствовалась. В момент, когда дочь рассказывала о болезни матери, она начала плакать, отложила в сторону бумаги, взяла паузу и перевела дух.
«Я не общалась с матерью с момента задержания. Нас содержали раздельно, мы находились в разных отсеках в автомобиле, посадка и выводка тоже была раздельной».
Однако когда Людмила давала показания на суде, то часть из них была основана на словах самой Екатерины. Например, Людмила говорила, что дочь сама сказала ей, якобы Бичико Метревели знает, где находятся головы Тарховых. А узнать она это могла уже при общении с Екатериной после задержания.

Фото: Анастасия СЕМДЯНОВА.
На прошлых заседаниях много свидетелей говорили о том, что внучка экс-мэра была избалованной, не хотела работать и постоянно просила денег, а когда их не давали, то вовсю показывала характер. Екатерина в своих показаниях расходится с этими словами.
«Я не закончила высшее образование, занималась другими интересными мне сферами, а потом вышла замуж и родила. После того, как я покинула Израиль, на семейном совете было решено приобрести мне квартиру и автомобиль. Мои бабушка и дедушка согласились на это, но в какой-то момент мама начала меня избегать и выяснять со мной отношения. У меня не было сильного желания, чтобы меня обеспечивали по возвращению из Израиля. Я интересовалась косметическими процедурами, прошла курсы визажиста и даже красила за деньги своих знакомых. Я хотела продолжать учиться и дальше, но занималась ребенком».
При этом по показаниям других людей, с сыном Тарховой часто сидела няня, иногда его привозили к крестной Елене Братчиковой. Она утверждала на суде, что были случаи, когда мать ребенка пропала на несколько дней или недель, а также говорила, что Людмила хотела лишить Екатерину родительских прав.

Фото: Анастасия СЕМДЯНОВА.
«Я рассматривала разные варианты работы, но мы не могли найти с бабушкой и дедушкой компромисс. Вакансии были до 7-8 вечера, а я не могла так долго работать, потому что тогда сына должны были укладывать бабушка и дедушка, а они пожилые, им было бы тяжело сидеть с ребенком».
По словам Екатерины, к ней регулярно с проверками приходили сотрудники ПДН. Она спрашивала: «Зачем вы приходите ко мне по 12 раз?», они отвечали: «У нас есть заявка, мы должны ее отработать. Также Тархова прокомментировала показания свидетелей о том, что она выпивала и могла употреблять наркотики:
«На протяжении всего времени, что я жила в Израиле и когда вернулась в Самару, меня представляли алкоголичкой и наркоманкой. Наркотики я никогда не употребляла, алкоголем не злоупотребляла. На учетах не стояла. В какой-то момент после прихода Братчиковой на свидание к моей маме в колонию, мама стала раздражаться и считать, что деньги, которые мне давали бабушка и дедушка, уходят на наркотики».
Екатерина продолжит давать показания 15 октября. «КП-Самара» продолжает следить за развитием событий.
* в тексте цитаты сохранена форма слова, употребленного персоной
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Неделя с трупами, 6 чемоданов и 5 пакетов с останками: внучка экс-мэра Самары Екатерина Тархова впервые рассказала, как убивала деда с бабушкой (подробности)
Выманили 50 млн рублей и водили к гадалке: семья Метревели пять лет сближалась с Екатериной Тарховой перед убийством экс-мэра Самары (подробности)
«Странная взаимосвязь людей вокруг нас»: Екатерина Тархова винит таинственных недоброжелателей в проблемах семьи (подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал