Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество23 апреля 2020 20:00

Коронавирус в Самаре, последние новости на 24 апреля 2020 года: болезнь пришла в отдаленные районы, первая смерть

Оцениваем последние новости про коронавирус в Самаре на 24 апреля 2020 года
Самоизоляция в Самаре не на высоте

Самоизоляция в Самаре не на высоте

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ситуация с коронавирусом в нашем регионе становится все более сложной. Количество зараженных растет, география распространения инфекции ширится. Рассказываем самые важные последние новости про коронавирус в Самаре на 24 апреля 2020 года, которые нужно знать и можно обсудить с коллегами и близкими.

Количество зараженных коронавирусом в Самаре на 24 апреля 2020 года

На утро 24 апреля зафиксировано 26 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего заражен 141 человек.

В Самаре прибавились новые пациенты, всего же здесь 58 заболевших. В регионе появились еще три территории, где также выявили зараженных: это Клявлинский и Камышлинский районы и Октябрьск. Везде нашли по одному больному.

Среди новых заболевших - один прибывший из Норвегии, 16 человек ранее лежали в больницах с ОРВИ и пневмонией, а обследование выявило у них еще и коронавирус. Такие случаи появляются все больше. Семь пациентов больницы № 4 также оказались заражены коронавирусом, заболел и один врач. В итоге учреждение отправили на карантин на 14 дней.

Также в Самаре зафиксирована первая смерть пациента с коронавирусом. Пожилой мужчина страдал сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и имел в анамнезе перенесенную онкологию. Сейчас проводятся патологоанатомические исследования, и после этого случай может появиться в официальной статистике.

Не все зараженные переносят коронавирус тяжело. У многих заболевание протекает бессимптомно. Своим опытом с «КП-Самара» поделилась Алена, которая сейчас живет в Москве и болеет коронавирусом дома.

Путешественники возвращаются домой

В Самару из Казани привезли путешественников с Гоа. Всех разместили в обсерваторе в Тольятти. 26 и 27 апреля в Самару прибудут еще два борта - из Таиланда и с Бали. Домой вернут еще 140 туристов, тех, кто живет в других регионах, заберут местные власти, наших же поместят под двухнедельный карантин. Дмитрий Азаров особенно подчеркнул: это важно, никаких послаблений ни для кого не будет.

Самоизоляция в Самарской области - новые правила, старые обязанности

Пока что режим самоизоляции в Самаре и Самарской области действует до 30 апреля. Главный санитарный врач региона считает, что оснований отменять его нет. Пик должен настать через 1-2 недели, не раньше.

Накануне стало известно, что горожан на майские праздники отпустят на дачи, но только на машинах. Кроме того, всех просят не устраивать массовые сборища и по возможности не покидать пределы дачного участка. Возможно, за отдыхающими гражданами даже будут следить с вертолета.

В Роспотребнадзоре тем временем заглянули немного вперед и рассказали, как после карантина и самоизоляции будут открываться заведения общепита. Начнут с маленьких кафе на пять столиков, потом откроют те, где могут сидеть 20 человек. А вот в привычном режиме все рестораны начнут работать только в том случае, если в регионе вообще не останется зараженных.

В Самарской области в режиме обсерваторов работают дома престарелых и пансионаты. Врачи будут дежурить здесь по две недели. Посетителей же попросили к пожилым родственникам не приезжать, дабы не делать жертву медиков напрасной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антивирус, Вакцина и Самоизоляция: в самарском приюте кошки получили новые имена в честь коронавирусной эпохи

Самарские зоозащитники придумали безотказный способ бороться с депрессией и хандрой из-за коронавируса и самоизоляции (подробности)