Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2024 7:25

«Проклятая» должность: в Самаре под уголовную статью попал уже третий глава департамента градостроительства

Суд отправил в СИЗО главу депстроя Самары Василия Чернова и его брата
На время следствия Василий и Евгений Черновы будут находиться под арестом

На время следствия Василий и Евгений Черновы будут находиться под арестом

Фото: СУ СК по Самарской области

Над должностью руководителя департамента градостроительства Самары нависло «проклятие». Вот уже третий глава ведомства попал под уголовную статью. Василия Чернова подозревают в коррупции — получении взятки на 6 млн рублей от директора местной фирмы.

Сергей Рубаков и чужие миллионы

Сергея Рубакова приговорили к четырем годам за коррупционные преступления

Сергея Рубакова приговорили к четырем годам за коррупционные преступления

Фото: администрация Самары

Череду задержаний начал Сергей Рубаков. Правоохранители пришли за ним в июне 2017 года. Чиновника уличили в предложении посредничества во взяточничестве и в мошенничестве. По версии следствия, тогда еще глава депстроя получил от директора ГУП «Стройконтроль» 2,5 млн рублей, которые он должен был передать сотруднику ФСБ. Последний обещал помочь избежать главе предприятия уголовной ответственности.

Кроме того, Сергей Рубаков получил 5 млн рублей от директора одной из фирм, пообещав помочь с изменением техусловий по подключению к ливневой канализации проектируемого ЖК на улице Водников. На самом деле чиновник не мог этого сделать.

Впоследствии Сергей Рубаков признал вину только в посредничестве во взяточничестве. В сентябре 2018 года суд приговорил его к четырем годам колонии и штрафу в 17,6 млн рублей.

Сергей Шанов, его поездка в ОАЭ и премии жене

Сергей Шанов лишился должности после командировки в ОАЭ и выплат премий будущей жене

Сергей Шанов лишился должности после командировки в ОАЭ и выплат премий будущей жене

Фото: администрация Самары

Следующим главой депстроя Самары, которым заинтересовались правоохранители, стал Сергей Шанов. Вопросы к нему появились после командировки в ОАЭ. В прокуратуре посчитали, что чиновник необоснованно возместил из городского бюджета свои затраты на поездку за рубеж. Это была сумма в 65 тысяч рублей.

Следом выяснилось, что Сергей Шанов утвердил на новую должность в департаменте свою знакомую, которая затем стала его женой. Глава ведомства несколько раз выписывал ей необоснованные премии. В общей сложности это 665 тысяч рублей.

Сергей Шанов лишился поста в 2022 году из-за утраты доверия. В декабре 2023-го его приговорили к штрафу. Защита чиновника, который, пока велось следствие, успел устроиться в МП «Ремжилуниверсал» на должность замдиректора, пыталась обжаловать решение. Однако облсуд оставил его без изменения.

Василий Чернов, брат и взятка

Василия Чернова заподозрили в коррупционном преступлении / Фото: t.me/s/hinshtein

Василия Чернова заподозрили в коррупционном преступлении / Фото: t.me/s/hinshtein

На смену Сергею Шанову осенью 2022 года пришел Василий Чернов. Чиновник проработал на посту главы депстроя примерно полтора года, но так и не обзавелся фото на сайте городской администрации. На этой неделе стало известно, что Василия Чернова задержали. В наручники заковали и его брата Евгения. Поводом стало получение незаконного вознаграждения.

— По версии следствия, не позднее 3 февраля 2024 года руководитель департамента градостроительства потребовал от директора ООО передать ему взятку в 6 млн рублей. Деньги полагались за необоснованное завышение размера компенсации за изъятие автомойки, принадлежащей знакомой предпринимателя, — сообщили в пресс-службе СУ СК по Самарской области.

По данным правоохранителей, 6 февраля родственник директора фирмы передал брату Василия Чернова первую часть взятки — 500 тысяч рублей. Сделка по передаче оставшейся части — 5,5 млн рублей — состоялась 9 апреля. После этого сотрудники ФСБ провели задержание.

В четверг, 11 апреля, Самарский районный суд избрал братьям Черновым меру пресечения. На время следствия их отправили под арест.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал