Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2018 16:19

"Коммерческие автобусы должны быть второстепенными": в Самаре хотят доработать схему маршрутов общественного транспорта

В Департаменте транспорта Самары поделились планами расширить существующую сеть маршрутов общественного транспорта

Маршруты коммерческого транспортав Самаре должны дополнять сеть маршрутов общественного транспорта, но не заменять их. Своим мнением по этому поводу поделился руководитель Департамента транспорта Самары Юрий Тапилин, отвечая на вопрос о том, проолжит ли ходить 210 маршрутка в Самаре.

- Все маршруты общественного транспорта должны быть максимально доступны для горожан. Маршрутки - не слишком надежный вид транспорта. Здесь есть много факторов: мы не можем гарантировать их выход на линию Водитель или хозяин сам решает, поедут они или нет, маршрутка может не приехать в назначенное время просто из-за болезни водителя, или потому что он захотел поспать. У каждого жителя должна быть возможность добираться на общественном транспорте, маршрутки - это дополнительно, это возможность доехать чуть более быстро, или сидя, например, - отметил Юрий Тапилин.

Конечно, сейчас в Самаре маршруты общественного транспорта далеки от совершенства. Из точки А в точку Б далеко не всегда можно добраться на муниципальном автобусе или трамвае, троллейбусе. Например, почти ничего (кроме 61 автобуса) не ходит по Волжскому проспекту.

- Эта проблема есть. И я хочу сказать, что в ее решении заинтересованы: по поручению губернатора Дмитрия Азарова будет дорабатываться схема транспорта в Самаре и не только. Есть задача объединить все отдаленные районы, те, которые не входят в состав Самары. А в перспективе - это должна быть схема транспортной доступности всей самарско-тольяттинской агломерации, -рассказал Юрий Тапилин.

Пока же остается непонятным, будут ли продолжатьсвою работу коммерческие маршруты на востребованных направлениях. Остается надеяться, что им быстро найдут замену, продлив общественные маршруты без вреда для их периодичности. Кстати, слухи об отмене 210 маршрутки ходят еще с августа 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проезд в метро Самары теперь можно оплатить банковской картой и смартфоном

В самарской подземке заработала система MULTIPASS (подробности)

В мэрии Самары рассматривают изменение стоимости проезда, но не с 1 ноября

В Департаменте транспорта сейчас делают расчеты, чтобы понять, на сколько можно увеличить стоимость с учетом интересов всех (подробности)

В Самаре ищут варианты для создания "пересадочных" тарифов на общественном транспорте

Об этом рассказал журналисту радио "КП-Самара" руководитель Департамента транспорта Юрий Тапилин (подробности)

В мэрии Самары рассматривают изменение стоимости проезда, но не с 1 ноября

В Департаменте транспорта сейчас делают расчеты, чтобы понять, на сколько можно увеличить стоимость с учетом интересов всех сторон (подробности)

В Самаре автобусы № 61 начнут ходить раньше

Расписание решили поменять по многочисленным просьбам горожан (подробности)

До стадиона «Самара Арена» начнет ходить регулярный трамвай

Он будет курсировать от Барбошиной поляны (подробности)