Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество5 февраля 2022 4:03

В Самаре будут судить водителя лодки с депутатами, по вине которого погиб 32-летний мужчина

Уголовное дело по факту аварии на Волге рядом с Жигулевском передано в суд
Мужчина погиб, когда упал из лодки

Мужчина погиб, когда упал из лодки

В Самаре передали в суд уголовное дело по факту аварии на Волге. Об этом сообщил депутат Александр Хинштейн. Летом около Жигулевска на Саратовском водохранилище случилось ЧП. Лодка, в которой сидели депутаты думы Жигулевска Краснобаев и Погиблов, врезалась в надувное плавсредство, где находилась семья: мужчина, женщина и их ребенок. В результате столкновения 32-летний Денис выпал из лодки. Близкие долго отказывались верить в его смерть, его объявили пропавшим и долго искали. Но нашли лишь тело.

При расследовании выяснилось, что водитель моторки нарушил правила безопасности движений. Он гнал на большой скорости и не позаботился о том, чтобы не навредить окружающим. В итоге было возбуждено уголовное дело о нарушении правил эксплуатации судна, повлекшем по неосторожности смерть человека. Обвинение предъявили капитану катера.

Пассажиры - депутаты проходят по уголовному делу в качестве свидетелей. Моторка принадлежала жигулевскому заповеднику и по данным жены погибшего сначала скрылась с места происшествия и вернулась уже не со всеми пассажирами. Впрочем, депутаты, один из которых - директор заповедника Юрий Краснобаев, занимавший эту должность на тот момент, тоже пострадали. Их лишили членства в партии, депутатских мандатов. А Краснобаев также потерял свою должность, причем два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не бросайте нас!»: на Волге пьяные чиновники на катере протаранили лодку с семьей и уплыли

После столкновения бесследно исчез 32-летний Денис Безруков, его супруга и дети до последнего верят, что мужчина жив (подробности)