Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество17 июня 2020 9:40

«Не знали, как ее повернуть»: медики в Самаре месяц спасали 130-килограммовую женщину с коронавирусом

Спонтанное дыхание вернулось к пациентке только через 24 дня искусственной вентиляции легких
Врачи больше месяца боролись за жизнь необычной пациентки

Врачи больше месяца боролись за жизнь необычной пациентки

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В группе риска

В Самаре медикам удалось спасти 130-килограммовую пациентку с коронавирусом от неминуемой гибели. Лечение сильно осложнил лишний вес женщины. Избыточные килограммы давили на грудную клетку и не позволяли проводить реанимацию. В результате жизнь женщины оказалась под угрозой, а от самарских врачей потребовалась недюжинная смекалка, чтобы все-таки поставить больную на ноги.

Когда 43-летняя Анна (имя изменено) поступила в приемное отделение переоборудованной под коронавирусный госпиталь больницы, медики ахнули. С первого взгляда стало понятно, что, несмотря на достаточно молодой возраст, весит женщина почти в два раза больше положенного. Взвешивание подтвердило первое впечатление, показав отметку в 130 килограммов. Состояние пациентки оставляло желать лучшего, и самарские врачи приготовились к долгой и трудной борьбе за ее жизнь.

- Люди с повышенной массой тела находятся в группе риска, - объяснили врачи журналисту «КП-Самара». - Не все об этом знают, но чем больше вес тела, тем меньше легкие. А соответственно - тем сложнее заболевшему органу обслуживать большой организм и тем труднее им вернуться к полноценной работе после процедуры искусственной вентиляции.

Счет шел на часы и минуты

Состояние Анны стремительно ухудшалось, и стало очевидно, что пациентку пора переводить на искусственную вентиляцию легких и делать трахеостомирование – отверстие в трахее, через которое мог бы поступать кислород. Но сделать это обычным способом оказалось совершенно невозможно – собственное тело слишком сильно давило на дыхательные пути и перекрывало доступ живительного кислорода.

- Мы уже не знали, как ее повернуть, счет шел не на дни, а на часы и минуты, - вспоминают врачи. – Наконец удалось найти правильное положение: перевернули пациентку на живот, кровать приподняли, чтобы собственное тело не давило на легкие. В таком положении провели операцию по подключению к аппарату искусственной вентиляции легких.

Однако на этом борьба за жизнь Анны не была закончена. Медикам предстояло не только победить вирус и вылечить пневмонию, но и вернуть пострадавшим от болезни легким способность дышать самостоятельно. Поначалу казалось, что надежды на это уже нет, но врачи не сдавались. На искусственной вентиляции легких Анна провела 24 (!) дня, но в конце концов медикам удалось добиться почти невозможного: женщина задышала самостоятельно! После этого Анна быстро пошла на поправку и уже через десять дней окончательно выздоровела и выписалась домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ко мне пришел «космонавт», но в больницу я не поехал»: самарец рассказал, как стал коронавирусным

Первый тест на COVID-19 был отрицательным, но потом у Сергея резко поднялась высокая температура (подробности)

«Спринтером уже не стать»: врач из Тольятти рассказал, что происходит с легкими бессимптомных больных коронавирусом

Николай Ренц поделился наблюдениями при работе с больными коронавирусом (подробности)

«На расшифровку 15 минут, пациенты идут потоком»: врач из Тольятти рассказал, как томограф помогает «поймать» коронавирус

Алексей Кирсанов рассказал, почему коронавирус на КТ ни с чем не спутаешь и почему врачам-диагностам приходится работать чуть ли не круглые сутки (подробности)

Жителям Самарской области рассказали, как спасти врачей. И речь не только о масках

Помочь врачам, которые сражаются с коронавирусом, может каждый. И это недолго (подробности)

«Он был настоящим ангелом, но вирус убил его»: житель Тольятти умер за неделю до собственной свадьбы

В заключении о смерти Кирилла указана другая вирусная пневмония, хотя родственники уверены, что ее вызвал именно коронавирус (подробности)

«Врачи смотрели на меня и не понимали, почему я еще жив»: откровения больного коронавирусом из Тольятти

Сергей думал, что болен обычной простудой, пока КТ не показала, что у него работает только 5% легких. Каким чудом он выжил и когда будет дышать сам, врачи не могут и предположить (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ