Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2021 6:30

Летние фестивали в Самаре 2021: что будет, что перенесли, что сократили

Собрали все, что известно о том как пройдут летние фестивали в Самаре 2021
Рок над Волгой будет... когда-нибудь потом

Рок над Волгой будет... когда-нибудь потом

Фото: Архив "КП"

Благодаря летним фестивалям Самара и Самарская область чрезвычайно интересна в плане событийного туризма. Пусть «Рок над Волгой» временно выбыл из расписания, но регион в этом году увидит как минимум три мероприятия, собирающих тысячи посетителей - это «ВолгаФест», легендарный Грушинский и «Метафест». Немало гостей, в том числе приезжих из других регионов, соберут нишевые «Барабаны мира», «Протока», «Тремоло». Собственно, почти все мероприятия, что в прошлом году пришлось отменить или перенести, возвращаются. Правда, с оговорками, что все может пройти в усеченном виде из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Разобрались, какие фестивали в этом году все-таки состоятся, а какие подождут до лучших времен.

ВолгаФест - 2021

Чуткие к тенденциям организаторы обозначили тему «Волгафеста-2021» как «Движение навстречу». По факту это движение будет довольно робким. В прошлом году события фестиваля растянули на несколько дней, чтобы не создавать чрезмерной концентрации людей на набережной. И этот подход сохранил свою актуальность к «Волгафесту-2021». Кроме того, фестивальное пространство в равной мере захватит набережную и пляж. Более подробно о программе можно почитать здесь.

Когда: с 7 по 20 июня.

ВолгаФест предпочитает разделять потоки публики

ВолгаФест предпочитает разделять потоки публики

Фото: Архив "КП"

«Рок над Волгой»

Фестиваль-рекордсмен должен был вернуться к жизни в статусе коммерческого мероприятия в 2020-м. Коронавирус разрушил планы организаторов, событие на стадионе отменили. Но заменой ему выступил «Рок на Волге»: 28 июня на специально оборудованной барже посреди Волги прошел концерт групп «Сплин» и «Би-2», который бесплатно транслировался в режиме реального времени и собрал у экранов несколько миллионов зрителей. Насчет «Рока над Волгой 2021» губернатор Самарской области Дмитрий Азаров высказался однозначно: «Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в этом году фестиваля не будет». Что же касается его онлайн-родственника, то спонсоры мероприятия пока не сообщали о намерении проводить еще один «Рок на Волге».

Когда: в 2022.

Барабаны мира

19 апреля однозначно заявили о своем возвращении «Барабаны мира». Но есть один важный нюанс - массового мероприятия не предвидится. На протяжении недели на новой турбазе близ Прибрежного пройдет обучающий лагерь для самых ярых ударников. И попадут туда в первую очередь те, кто покупал билеты на аналогичное событие в прошлом году.

Когда: с 7 по 20 июня, но не для всех.

Барды вернутся на привычную поляну

Барды вернутся на привычную поляну

Фото: Архив "КП"

Грушинский фестиваль

В прошлом году фестиваль авторской песни проводился исключительно онлайн, и это был спорный эксперимент. Но в 2021 будет он снова состоится в первые выходные июля на Мастрюковских озерах, в своем обычном формате туристического слета, если эпидемиологическая обстановка не потребует ввода ограничений. О программе его, по традиции, не известно почти ничего. Одно можно сказать наверняка - большое количество сцен, рассеивающих публику по поляне, в данном случае пойдет на пользу.

Когда: с 1 по 4 июля.

«Тремоло» (экс-«Классика над Волгой»)

Тольяттинский фестиваль музыки и искусств станет в этом году альтернативой Грушинскому, поскольку случится почти в те же даты. Но масштаб его будет поскромнее - он займет летнюю террасу ресторана «Амбар».

Это возвращение можно назвать самым уверенным - в своих информационных ресурсах «Тремоло» даже не делает поправок на коронавирус. Зато уже 16 апреля анонсировал концертную программу: 1 июля грядут «Гангстерские байки» в исполнении джазового оркестра Башкирской филармонии Big-band BHF, а 2 июля - «История танго» от оркестра Volga Filarmonic под управлением Фабио Мастранджело.

Когда: 1 и 2 июля.

Организаторы Протоки уверены, что в 2020-м изобрели новый формат фестивалей

Организаторы Протоки уверены, что в 2020-м изобрели новый формат фестивалей

Фото: Архив "КП"

«Протока»

Фестиваль для любителей самопознания, йоги, здорового образа жизни и экзотических практик стал едва ли не единственным в прошлом году, кто осмелился состояться. Правда, провели его в формате кемпинга, и на поляне единовременно присутствовало ограниченное количество участников.

В этом году организаторы надеются на традиционное многотысячное действо, правда пока даты проведения «Протоки» не согласованы.

Когда: август 2021.

«Метафест»

«Фестиваль всего живого» вернулся фестиваль в этом году с новым арт-директором им стал звукорежиссер и технический директор радио «Комсомольская правда - Самара» Дмитрий Дмитриев. В остальном организаторы надеются, что эпидемиологическая обстановка позволит им проводить мероприятия с минимальными ограничениях.

Когда: с 19 по 21 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Синоптики рассказали, каким будет лето 2021 в Самарской области

Вероятностный прогноз средней за месяц температуры воздуха и осадков по Самарской области на лето 2021 года

(подробности)