Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество23 января 2019 17:58

Второй день без тепла: на месте коммунальной аварии на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загора нашли новое повреждение

Ремонтные работы продолжаются, отопление в дома самарцев вернется не раньше завтрашнего дня [обновляется]
Обнаружили новый прорыв

Обнаружили новый прорыв

Фото: соцсети

Жители Промышленного и Кировского районов продолжают замерзать в собственных квартирах. Ремонтные работы на месте крупной коммунальной аварии на пересечении улиц Стара-Загора и Ташкентская продолжаются. Теплоэнергетики планировали вернуть отопление уже сегодня вечером, однако в трубе обнаружили еще одну пробоину.

- При заполнении тепломагистрали по ул. Стара-Загора было выявлено новое повреждение. Подача теплоносителя была оперативно прекращена, начата подготовка к земляным работам на объекте, - пояснили в ОАО "Предприятие тепловых сетей".

Ремонтные работы продлятся всю ночь. По обновленным данным, новое повреждение устранят завтра, 24 января, в первой половине дня. Сейчас теплоэнергетики готовы предоставить самарцам обогреватели. Заявки на доставку радиаторов принимаются по телефону +7 (846) 279-66-37, а также по электронной почте pressa@zaopts.com.

В администрации города сообщили, что в связи с повторным прорывом на теплотрассе будет развернут пункт временного пребывания по адресу ул. Воронежская, 232 (Технический лицей).

Сейчас в рамках ликвидации аварии начали поквартирный обход жителей.

Между тем самарцы жалуются на то, что массовое включение обогревателей приводит к проблемам с электросети.

«На Демократической, 25 отключили свет во всем доме», «Димитрова, 39 – тоже без света. Проводка не выдержала, дома старые, подстанции старые» - обмениваются сообщениями в социальных сетях самарцы.

Ранее по теме

В среду, 23 января по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова помощник полпреда Сергей Валенков провел совещание по ситуации, связанной с порывом теплотрассы в Самаре, в результате которой пострадали люди.

В совещании участвовали начальник ГУ МЧС РФ по Самарской области Олег Бойко, министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков, глава Самары Елена Лапушкина, заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская, исполнительный директор ОАО «Предприятие тепловых сетей» Айдар Илясов.

Как отметила глава города, порыв теплосетей произошел недалёко от остановок общественного транспорта, из-за этого в эпицентр аварии оказались прохожие. По данным заместителя министра здравоохранения Самарской области Татьяны Сочинской в результате пострадали 7 человек. Все пострадавшие госпитализированы в больницу им. Пирогова с ожогами средней степени тяжести. Сейчас их состояние оценивается как стабильное, ближе к удовлетворительному.

Сергей Валенков подчеркнул, что всем пострадавшим из-за коммунальной аварии должны быть компенсированы затраты на лечение и восстановление испорченного имущества. Представитель эксплуатирующей организации сообщил, что работа уже начата, проводится сбор данных. Кроме того, чтобы ситуаций не случалось Сергей Валенков рекомендовал незамедлительно проверить коммунальных сетей и определить, где в первую очередь требуется плановый ремонт. Особенно это относится к участкам близ мест массового нахождения людей.

Как сообщили в пресс-службе полпреда, ситуация находится на контроле в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Второй день без тепла: на месте коммунальной аварии на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загора нашли новое повреждение

Ремонтные работы продолжаются, отопление в дома самарцев вернется не раньше завтрашнего дня (подробности)

Коммунальная авария на теплотрассе по ул.Ташкентская и Стара-Загора: что случилось, кто пострадал, когда дадут отопление

Из-за аварии на теплотрассе по ул. Ташкентской на пересечении со Стара-Загора встало движение, не работал общественный транспорт, а пассажиры трамвая чуть не сварились заживо

(подробности)

Движение транспорта после крупной коммунальной аварии в Самаре восстановлено

Автомобили пропускают по Стара-Загоре, Ташкентская закрыта (подробности)

Больницы в Кировском районе Самары, где произошел прорыв теплотрассы, не оставят без отопления

Медучреждения переведут на резервную схему подачи тепла (подробности)

«Дорогу заволокло паром»: в Самаре на Ташкентской — Стара-Загора прорвало трубу с горячей водой

На место происшествия выехала аварийная бригада (подробности)

Из-за потопа на Ташкентской — Стара-Загора автобусы пустили в объезд

Правда, на выбранной для объезда улице тоже заблокирован проезд (подробности)

В Самаре сотрудники МЧС помогли пассажирам выбраться из окруженного кипятком трамвая

По словам горожан, люди не могли выйти из вагонов больше часа (подробности)