Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Здоровье12 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Самаре, последние новости на 13 апреля 2020 года: работающих стало больше, заболевших - тоже

Рассказываем последние новости про коронавирус в Самаре на 13 апреля 2020 года, о новых заболевших и о продлении режима самоизоляции
Режим самоизоляции в Самаре продолжается

Режим самоизоляции в Самаре продолжается

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Началась третья неделя самоизоляции из-за коронавируса в Самаре. На 13 апреля 2020 года число заболевших в Самарской области выросло и достигло 24 человек. В воскресенье стало известно сразу о трех инфицированных, один из которых находится в тяжелом состоянии с пневмонией. Правда, все трое заболевших – из Тольятти. Известно, что все «новенькие» не были в последнее время за границей. Двое из заболевших контактировали с ранее зараженными, и их болезнь была обнаружена после того, как им сделали плановые тесты. А вот третьего инфицированного выявили, когда он угодил в больницу с тяжелой пневмонией. Сейчас он находится в тяжелом состоянии, за его здоровье сражаются врачи.

У православных самарцев начинается Страстная неделя. Однако посещать храмы и богослужения им не рекомендуют. Такое постановление 11 апреля подписала главный санитарный врач Самарской области. С соответствующим призывом обратились к верующим и сами священнослужители. Например, вчера во время праздника Вербного воскресенья храмы были практически пусты.

Ограничено и посещение кладбищ. Они будут работать только для похорон. А вот поухаживать за могилками желающим придется попозже.

Самарские школьники продолжают учиться дистанционно. Пока известно, что такой режим учебы действует до конца недели, но некоторые учителя уже сообщили родителям, что осваивать знания по удаленке придется до 30 апреля.

С этой недели в Самаре возобновляют работу ЗАГСы и МФЦ, но принимать здесь будут только по предварительной записи. Расширен список тех, кто сможет ходить на работу. Например, в Самаре снова откроются парикмахерские и салоны красоты, правда, принимать здесь тоже будут строго по записи.

Центры занятости населения Самары продолжают работать в условиях режима повышенной готовности. С 13 апреля можно встать на учет в качестве безработного по предварительной записи – ее можно оформить через интерактивный портал службы занятости Самарской области. Кроме того, по-прежнему можно встать на учет на биржу труда в электронном виде. Время работы центров занятости Самары продлено до 20:00.

В Самаре продолжают дезинфицировать не только дороги и общественные пространства, но и подъезды жилых домов. Правда, для этого жителям нередко приходится по нескольку раз жаловаться на свою управляющую компанию. Глава Самары Елена Лапушкина уже призвала руководителей городских районов незамедлительно реагировать на жалобы горожан.

Под медицинским наблюдением по коронавирусу в Самарской области на начало дня оставалось 2063 человека, 370 человек на днях отпущены домой. За прошедшие сутки было проведено 1198 тестов на коронавирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самарцу в самоизоляции - о коронавирусе в Самаре: самая важная и полезная информация для жителей города

Представляем спецпроект КП-Самара и полезный справочник по жизни в самоизоляции: советы от ведомств, справочные материалы и акции от самарских компаний для тех, кто дома (подробнее)

Число заболевших коронавирусом в Самарской области на 12 апреля выросло до 24 человек

Стало известно о новых случаях заражения коронавирусом в Самарской области на 12 апреля 2020 (подробнее)

Один из новых заболевших коронавирусом в Тольятти в тяжелом состоянии

Сейчас за его здоровье борются врачи (подробнее)

Это уже не заграница: стало известно, как заболели новые жители Тольятти с коронавирусом

Никто из них не выезжал за рубеж, но тем не менее люди заразились (подробнее)

Пустые храмы и поцелуй икон на расстоянии: как Самара отметила Вербное воскресенье во время коронавируса

Из-за пандемии верующих попросили отметить церковный праздник дома (подробнее)

Врачи рассказали, как еще пять человек заболели коронавирусом в Самаре

Не все пациенты с коронавирусом в Самаре вернулись из-за границы (подробнее)

Дмитрий Азаров призвал контролировать приезжих из других регионов, чтобы они не привезли коронавирус

Сейчас контроль ведется по больше части за теми, кто прибывает из-за рубежа (подробнее)

Сомнительные анализы самарцев на коронавирус проверяют в Саратове

На данный момент в регионе 24 подтвержденных диагноза новой инфекции (подробнее)

Самарцам рассказали, где бесплатно сдать тесты на коронавирус

Горожанам рассказали, где бесплатно сдать тесты на коронавирус (подробнее)

Дмитрий Азаров рассказал, почему не сдавал тест на коронавирус

Губернатор Самарской области признался, что тест на коронавирус не делал и этому есть причина (подробнее)