Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Здоровье13 апреля 2020 10:30

Тесты на коронавирус в Самаре: где пройти без направления врача, сколько стоит анализ

Собрали для вас адреса, телефоны лабораторий, в которых можно пройти тест на коронавирус в Самаре прямо сейчас без направления врача
В Самаре будут делать тесты даже не по направлениям

В Самаре будут делать тесты даже не по направлениям

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Многих самарцев, переживающих за свое здоровье, волнует вопрос, где сдать тест на коронавирус в Самаре без направления врача прямо сейчас. Оказывается, такие варианты уже есть. Их не так уж много. Также остается возможность сдать тест на коронавирус бесплатно, если это прописал врач.

Бесплатно, но по направлению

По направлению врача и бесплатно данный анализ в Самаре делают в трех лабораториях:

– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»;

– ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»;

– ЧУЗ Клиническая больница «РЖД-Медицина».

Материал для анализа в лаборатории попадает из поликлиник города. По собственной инициативе пройти тестирование здесь не получится.

– У нас могут пройти тестирование только пациенты, прикрепленные к нашему учреждению и только в случае необходимости, – пояснили в Клинической больнице «РЖД-Медицина».

В лаборатории Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД ситуация та же, сюда приходит биоматериал из городских поликлиник.

– У нас проводится скрининговое исследование биоматериала на выявление новой коронавирусной инфекции пациентов без признаков ОРВИ и гриппа, не контактировавших с больными COVID-19. Это граждане старше 60-ти лет, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, медицинские работники, имеющие риск заразиться на рабочих местах, – рассказали в пресс-службе центра профилактики и борьбы со СПИД. – При необходимости лаборатория способна обрабатывать до 900 проб биоматериала в сутки.

Чтобы лаборатория успешно работала, все сотрудники, задействованные в постановке анализов на выявление COVID-19, прошли обучение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области».

По данным Роспотребнадзора, анализы в ближайшее время планируют проводить и частные лаборатории: ООО «СКАЙЛАБ», ООО «Ситилаб», медицинский центр «Мать и дитя — ИДК».

Как рассказали в ООО «СКАЙЛАБ», сдать анализы у них самостоятельно не получится. Биоматериалы также будут присылать поликлиники. Медицинский центр «Мать и дитя — ИДК» пока не подтвердил информацию о проведении в их лаборатории данного анализа. А вот ООО «Ситилаб» не только проводит исследование у себя, но и предлагает желающим пройти тестирование, разумеется, не безвозмездно.

Тест на коронавирус в Самаре за деньги без направления

Пройти тестирование на коронавирус в Самаре «Ситилаб» приглашает с 10 апреля. Исследование проводят только в медицинском центре по адресу: проспект Масленникова,17. Чтобы пройти тестирование, необходимо заранее записаться по телефону 8 (800) 100-363-0. Заявки принимают круглосуточно. А вот сама лаборатория работает с понедельника по субботу с 8:00 до 14:00. Самарцев ждут строго по записи в назначенное время. Обязательно с паспортом, в защитной маске и одноразовых перчатках. И только без симптомов ОРВИ.

Стоимость услуг – 1890 рублей. В стоимость входят: исследование – 1200 рублей и взятие биоматериала – 690 рублей. Результаты будут готовы в течение двух рабочих дней, их пришлют на электронную почту.

– Обращаться нужно натощак – за три часа до сдачи этого анализа не есть, не пить, не полоскать рот, не чистить зубы, не орошать полость рта лекарственными препаратами. За 24 часа до сдачи нужно исключить прием всех видов местных форм лекарственных препаратов. Анализ следует сдавать до начала противовирусного лечения, – рассказали о подготовке к тестированию в «Ситилаб». – Если результаты будут сомнительные или положительные, в течение двух часов мы отправим данные в лабораторию Роспотребнадзора.

На прием каждого пациента отводится строго 15 минут. В случае опоздания необходимо сообщить об этом по телефону 8 (800) 100-363-0 и перенести запись.

С 14 апреля тестирование на коронавирус можно будет также пройти в медицинском центре «Радуга».

– На тестирование необходимо записаться по телефону. Вы можете или сами приехать к нам в центр по адресу: улица Ново-Садовая, 139, или мы можем приехать к вам на дом. Направление врача для тестирования не нужно. Анализ не бесплатный. Стоимость услуги – 2500 рублей, если сдавать в клинике, и 3500 – на дому, – рассказали в колл-центре медцентра «Радуга». – Тестирование на коронавирус проводится при взятии мазка с миндалин. Результаты будут известны в течение трех рабочих дней.

Пройти тест на коронавирус COVID-19 можно и в лаборатории клиники Самарского государственного медицинского университета. Там эта услуга обойдется в 1800 руб. Возрастных ограничений для прохождения исследования нет. Прием осуществляется строго по предварительной записи. Записаться необходимо по телефону 8 (846) 260-03-61. Результаты будут готовы через сутки, их пришлют на электронную почту.

- Лаборатория предоставляет собой специально оборудованное изолированное помещение. Вход по одному и строго по записи. Скрининг доступен только бессимптомным пациентам при отсутствии эпидемиологического анамнеза по SARS-COV-2. Перед проведением исследования каждому пациенту измеряется температура тела бесконтактным термометром. Также необходимо заполнить анкету с вопросами относительно пребывания в странах с напряженной эпидемической ситуацией за последние 2 недели или контакта с людьми, прибывшими из таких стран за этот же период, - сообщается на сайте клиники.

Лаборатория находится по адресу: пр. Карла Маркса, 165Б. Тем, кто записался на тестирование при себе необходимо иметь паспорт, маску, по возможности, и одноразовые перчатки.

В каждой лаборатории отметили, что при обнаружении у себя симптомов ОРВИ важно оставаться дома и позвонить на горячую линию Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самарцу в самоизоляции - о коронавирусе в Самаре: самая важная и полезная информация для жителей города

Представляем спецпроект КП-Самара и полезный справочник по жизни в самоизоляции: советы от ведомств, справочные материалы и акции от самарских компаний для тех, кто дома (подробнее)

Коронавирус в Самаре, последние новости на 13 апреля 2020 года: работающих стало больше, заболевших - тоже

Рассказываем последние новости про коронавирус в Самаре на 13 апреля 2020 года, новых заболевших и продлении режима самоизоляции (подробнее)

Число заболевших коронавирусом в Самарской области на 12 апреля выросло до 24 человек

Стало известно о новых случаях заражения коронавирусом в Самарской области на 12 апреля 2020 (подробнее)

Один из новых заболевших коронавирусом в Тольятти в тяжелом состоянии

Сейчас за его здоровье борются врачи (подробнее)

Это уже не заграница: стало известно, как заболели новые жители Тольятти с коронавирусом

Никто из них не выезжал за рубеж, но тем не менее люди заразились (подробнее)

Пустые храмы и поцелуй икон на расстоянии: как Самара отметила Вербное воскресенье во время коронавируса

Из-за пандемии верующих попросили отметить церковный праздник дома (подробнее)

Врачи рассказали, как еще пять человек заболели коронавирусом в Самаре

Не все пациенты с коронавирусом в Самаре вернулись из-за границы (подробнее)

Дмитрий Азаров призвал контролировать приезжих из других регионов, чтобы они не привезли коронавирус

Сейчас контроль ведется по больше части за теми, кто прибывает из-за рубежа (подробнее)

Сомнительные анализы самарцев на коронавирус проверяют в Саратове

На данный момент в регионе 24 подтвержденных диагноза новой инфекции (подробнее)

Самарцам рассказали, где бесплатно сдать тесты на коронавирус

Горожанам рассказали, где бесплатно сдать тесты на коронавирус (подробнее)

Дмитрий Азаров рассказал, почему не сдавал тест на коронавирус

Губернатор Самарской области признался, что тест на коронавирус не делал и этому есть причина (подробнее)