Премия Рунета-2020
Самара
+9°
Boom metrics
Общество13 апреля 2020 13:20

«11 человек в больнице, женщины без работы»: в Самаре обитатели социального центра из-за коронавируса оказались на грани выживания

Подопечным центра помощи женщинам «Ты не одна» и их маленьким детям некуда идти. Но во время самоизоляции в центре начались сложности
Половину обитателей центра на скорых увезли в больницы

Половину обитателей центра на скорых увезли в больницы

Центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Ты не одна» в Самаре – одно из немногих мест, где могут найти приют и поддержку мамы с детьми, которым просто некуда идти. Потеряла работу и жилье, сбежала от побоев мужа-тирана, выгнали на улицу недобрые родственники - причин, по которой беззащитной женщине с малышом на руках может понадобиться помощь, немало. В центре «Ты не одна» им дают еду и кров, помогают пережить кризис, восстановить документы, найти работу и новое жилье. Пять лет центр с помощью неравнодушных самарцев успешно выполнял эту роль. Но пандемия коронавируса и режим самоизоляции грозят поставить его обитательниц на грань выживания.

Через час после выписки нашли бронхит

Все началось с того, что один из подопечных малышей заболел.

– Еще до начала объявления самоизоляции он проходил с мамочкой комиссию в детский сад, соответственно бегали по всевозможным больницам, – объяснили в Центре. – Тут малыш приболел, врач сказала – мол, не переживайте, обычная «кишечка». Но через пять дней симптомы кишечной инфекции пропали, поднялась температура, да так, что сбить не могли.

В результате мама с малышом угодили в больницу.

- У них взяли только общий анализ крови, - рассказывают в Центре. - Пять дней лечили ОРВИ, кололи антибиотики. На шестой день врач сказала, что все хорошо и выписала их.

Однако буквально через час после приезда в Центр у ребенка снова поднялась температура. Опять скорая, больница, и рентген, который показывает бронхит, как осложнение ОРВИ (напомним, ребенка буквально час назад выписали из больницы как выздоровевшего). Малыша продолжили лечить антибиотиками, а дополнительные анализы, по словам мамы, взять отказались - дескать у вас ОРВИ, вам не положено.

Заболели один за другим

Ровно через 10 дней начинают повально заболевать и остальные обитатели социального центра. Несмотря на то, что здесь регулярно все моют и дезинфицируют, кратковременного контакта с первым заболевшим малышом, видимо, оказывается достаточно. Сначала поднимается температура у одной из женщин, на следующий день у троих детей, к вечеру еще у двоих детей и в конце пошлой недели девять человек госпитализируют. Через пару дней за ними отправляются еще двое. Итого на больничных койках оказываются девять детей и две мамы. Диагноз – по-прежнему ОРВИ.

Как рассказала журналисту «КП-Самара» директор АНО «Центр социальной помощи женщинам «Ты не Одна» Екатерина Алексеева, сейчас все госпитализированные подопечные чувствуют себя относительно неплохо и надеются на этой неделе отправиться домой.

- Никакого анализа на коронавирус у них не брали. Только у последнего госпитализированного малыша взяли мазок, но результаты неизвестны, - рассказала она.

Как заявили в минздраве в ответ на запрос «КП-Самара», речь идет об ОРВИ.

- Мамы и дети с ОРВИ находятся под медицинским наблюдением по месту пребывания. Медработники из поликлиники контролируют состояние здоровья заболевших. Пациенты с ОРВИ, которым была необходима стационарная помощь, госпитализированы в медучреждения. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь, - прокомментировали в минздраве.

«Продукты летят с катастрофической скоростью»

Сейчас в центре остаются пять женщин и девять детей. Пока запаса продуктов хватает, но когда сюда вернутся все, кто сейчас лечится в больнице, ситуация изменится. Самоизоляция спутала все планы – женщины остались без работы, все начатые бюрократические процедуры тоже «подвисли».

- Продукты летят с катастрофической скоростью - все на самоизоляции! Неравнодушные самарцы нам в основном привозили натуральную помощь продуктами и вещами, мы как-то всегда на нее делали акцент, а не на денежные перечисления. А сейчас ехать к нам нельзя, - рассказывает Екатерина Алексеева.

Центр несколько раз в сутки моют, дезинфицируют, там круглосуточно работают бактерицидные облучатели. В ближайших планах – вызов профессиональной дезинфекции, чтобы обезопасить помещение на 100 процентов. Все это Центр делает за свой счет, без помощи властей.

- Чтобы провести дезинфекцию, мне нужно куда-то деть на несколько часов всех наших обитателей. Вот ищем варианты, обрабатывать-то все равно надо, - разводит руками Екатерина Алексеева.

Если вы хотите помочь Центру «Ты не одна» и его подопечным пережить режим самоизоляции, то можете перечислить помощь сюда или позвонить в Центр по телефонам:

+79879494895 - руководитель центра «Ты не одна» Ирина Сергеевна;

+79608290855 – директор АНО «Центр социальной помощи женщинам «Ты не одна» Екатерина Алексеевна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самарцу в самоизоляции - о коронавирусе в Самаре: самая важная и полезная информация для жителей города

Представляем спецпроект КП-Самара и полезный справочник по жизни в самоизоляции: советы от ведомств, справочные материалы и акции от самарских компаний для тех, кто дома (подробнее)

Коронавирус в Самаре, последние новости на 13 апреля 2020 года: работающих стало больше, заболевших - тоже

Рассказываем последние новости про коронавирус в Самаре на 13 апреля 2020 года, новых заболевших и продлении режима самоизоляции (подробнее)

Число заболевших коронавирусом в Самарской области на 12 апреля выросло до 24 человек

Стало известно о новых случаях заражения коронавирусом в Самарской области на 12 апреля 2020 (подробнее)

Один из новых заболевших коронавирусом в Тольятти в тяжелом состоянии

Сейчас за его здоровье борются врачи (подробнее)

Это уже не заграница: стало известно, как заболели новые жители Тольятти с коронавирусом

Никто из них не выезжал за рубеж, но тем не менее люди заразились (подробнее)

Пустые храмы и поцелуй икон на расстоянии: как Самара отметила Вербное воскресенье во время коронавируса

Из-за пандемии верующих попросили отметить церковный праздник дома (подробнее)

Врачи рассказали, как еще пять человек заболели коронавирусом в Самаре

Не все пациенты с коронавирусом в Самаре вернулись из-за границы (подробнее)

Дмитрий Азаров призвал контролировать приезжих из других регионов, чтобы они не привезли коронавирус

Сейчас контроль ведется по больше части за теми, кто прибывает из-за рубежа (подробнее)

Сомнительные анализы самарцев на коронавирус проверяют в Саратове

На данный момент в регионе 24 подтвержденных диагноза новой инфекции (подробнее)

Самарцам рассказали, где бесплатно сдать тесты на коронавирус

Горожанам рассказали, где бесплатно сдать тесты на коронавирус (подробнее)

Дмитрий Азаров рассказал, почему не сдавал тест на коронавирус

Губернатор Самарской области признался, что тест на коронавирус не делал и этому есть причина (подробнее)